noviembre 26, 2022

Nivelazos

Lea los últimos titulares de España, en Nivez Lazos: la ventanilla única de noticias de España.

Ganadores de los Producers Guild Awards 2022 (actualización en vivo)

Ganadores de los Producers Guild Awards 2022 (actualización en vivo)

Apple Studios emergió como el mayor ganador de lo que algunos dicen es un importante preludio de los Oscar el sábado por la noche, cuando «CODA» se llevó a casa su principal premio cinematográfico en la gala anual. Premios del gremio de productores.

Lo que comenzó como una sensación de ventas de Sundance dirigida por Sian Heder, una historia desgarradora que sigue al solitario miembro de la familia acústica de una tribu de cazadores carismáticos de Nueva Inglaterra, ganó el premio Daryl F. Zanuck a la mejor producción cinematográfica. Otros ganadores notables en el Fairmont de Los Ángeles incluyen el Questlove «Summer of Soul» para un documental y el musical Leviathan «Encanto» para los mejores productores de películas animadas.

Succession ganó el premio Norman Felton a mejor drama episódico. Apple «Ted Lasso» continuó su racha de premios al ganar el Premio Danny Thomas a la Mejor Comedia de Televisión. Mare of Easttown de HBO ganó el premio David L. Wolper al Productor Destacado por una Serie Limitada.

Antes de que se entregaran los premios, se entregaron jugadores poderosos, como la presidenta de Universal Filmed Entertainment Group, Donna Langley, el presidente de Neon, Tom Quinn, la presidenta de física y posproducción de Marvel Studios, Victoria Alonso, el productor superestrella Ryan Murphy y más.

Temprano en la noche, se entregó el premio PGA Lifetime Achievement Award al fundador de Lucasfilm, George Lucas, y a la actual líder, Kathleen Kennedy. Presentó al dúo al colaborador de mucho tiempo e ícono de Hollywood Steven Spielberg.

«Espero que sientas el impacto que tiene en tu vida y en la vida de tus hijos y nietos. Y sí, George, ahora estamos en una era en la que los bisnietos ven Star Wars por primera vez». Kennedy, cuyo trabajo ha recibido la asombrosa cantidad de 120 nominaciones a los Premios de la Academia, llamó a Lucas «mi amigo, mentor y el mejor mentor Jedi de todos los tiempos».

READ  Bien informada actriz Benjamin para "Family Reunion" sobre su pérdida en Los Ángeles - Fecha límite

La ganadora de EGOT, Rita Moreno, recibió el Premio Stanley Kramer, por su carrera innovadora y su vida fuera de la pantalla en defensa de la justicia social.

No soy de fe religiosa. «Para mí, la película era a menudo una escritura que me instaba a seguir lo que Lincoln llamó los mejores ángeles de nuestra naturaleza», dijo Moreno. «Afortunadamente, los cineastas continúan predicando y nunca dejan de defender cuestiones de equidad y justicia».

Lea la lista completa de ganadores:

Premio Daryl F. Zanuck al productor destacado de una película teatral

  • «Siendo los Ricardos» (Amazon Studios)
    Productor: Todd Black, Beja
  • «Belfast» (características de enfoque)
    Productores: Laura Berwick, Kenneth Branagh, Pekka Kovacic, Tamar Thomas
  • “CODA” (Películas originales de Apple) *Ganador
    Productores: Philippe Rousselet, PGA, Fabrice Gianfermi, PGA, Patrick Wachsberger, PGA
  • «No mires» (Netflix)
    Productores: Adam McKay, Beja, Kevin Messik, Beja
  • «Duna» (Warner Bros.)
    Productores: Mary Parent, pga, Cale Boyter, pga, Denis Villeneuve, pga
  • «Rey Ricardo» (Warner Bros.)
    Productores: Tim White, Beja, Trevor White, Bega, Will Smith, Bega
  • «Pizza de regaliz» (Lanzamiento de MGM / United Artists)
    Productores: Sarah Murphy, Paul Thomas Anderson, Adam Sumner
  • «El poder de un perro» (Netflix)
    Productores: Jane Campion, Beja, Tanya Segachian, Bega, Emile Sherman, Bega e Ian Canning, Bega, Roger Frapper, Bega
  • “Etiqueta, etiqueta… ¡Boom!” (Netflix)
    Productores: Julie Oh, Beja, Lin-Manuel Miranda, Beja
  • West Side Story (estudios del siglo XX)
    Productores: Steven Spielberg, Beja, Kristi Makusko-Krieger, Beja

Premio al Productor Destacado por Película Teatral

    • «Encanto» (Walt Disney Pictures) *Ganador
      Productores: Yvett Merino, pga, Clark Spencer, pga
    • «Luca» (Pixar)
      Productores: Andrea Warren, Beja
    • «Mitchell contra las máquinas» (Netflix)
      Productores: Phil Lord, Bega y Christopher Miller, Bega, Kurt Albrecht, BGA
    • Raya y el último dragón (Walt Disney Pictures)
      Productores: Osnat Shurer, pga, Peter Del Vecho, pga
    • «Sing 2» (Iluminación / Imágenes globales)
      Productores: Chris Meledandri, Beja, Janet Healy, Beja
READ  Heardle: El nuevo Wordle para amantes de la música

Premio al productor destacado por imágenes documentales

  • «Embarque»
  • «primera ola»
  • «escapar»
  • «en el mismo aliento»
  • «Rescate»
  • «Simple como el agua»
  • «Alma de verano» * ganador

Premio Norman Felton al productor destacado de televisión episódica – Drama

  • «El cuento de la criada» (temporada 4)
  • «El programa de la mañana» (Apple TV Plus) – Temporada 2
  • «Juego del calamar» (Netflix) – Temporada 1
  • «Succession» (HBO) – Temporada 3 *Ganador
  • Yellowstone (Paramount Network) – Temporada 4

Premio Danny Thomas al productor destacado de televisión episódica – Comedia

  • «Cobra Kai» (Netflix) – temporadas 3 y 4
  • Controle su entusiasmo (HBO) – Temporada 11
  • «Hacks» (HBO Max) – Temporada 1
    Productores: Jane Statsky, Paul W. Downs, Lucia Anello, Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Joanna Callo, Andrew Low, David Heyman, Joe Mandy, Jessica Chavin
  • «Solo asesinatos en edificios» (Hulu) – Temporada 1
  • «Ted Lasso» (Apple TV Plus) – Temporada 2 *Ganador

Premio David L. Wolper al productor destacado de una serie de televisión limitada o antología

  • «Dopesick» (Hulu)
  • «Yegua de Easttown» (HBO) *Ganador
  • «El ferrocarril subterráneo» (Amazon Prime Video)
  • «Wanda Vision» (Disney Plus)
  • «El loto blanco» (HBO)

Premio al productor destacado por televisión o transmisión de películas

  • «Navidad de 8 bits»
    Productores: Tim White, Bega, Trevor White, Bega, Alan Mandelbaum, Bega
  • «Ven de lejos»
  • «Oslo»
  • «Robin Roberts presenta: Mahalia»
  • «Solteros hasta el final»
    Productor: Joel S. Arroz, BGA
  • “Tom Petty, un lugar para sentirse libre: la industria de las flores silvestres” *Ganador

Premio al Productor Destacado de Reality TV

  • «60 Minutos» (temporada 54)
  • «Allen contra Farrow» (temporada 1)
  • «The Beatles: Get Back» (Temporada 1) *Ganador
  • «Ojo raro» (temporada 6)
  • «Stanley Tucci: La búsqueda de Italia» (temporada 1)
READ  Courteney Cox, de 57 años, admitió que "no sabía" lo "raro" que se sentía después de los procedimientos plásticos.

Premio al productor destacado por entretenimiento en vivo, variedad, pintura, stand-up y televisión

  • «El programa diario con Trevor Noah» (temporada 27)
  • «Dave Chappelle: El más cercano»
  • «Last Week Tonight with John Oliver» (Temporada 8) *Ganador
  • «The Late Show con Stephen Colbert» (séptima temporada)
  • «Saturday Night Live» (temporada 47)

Premio al Producto Sobresaliente por Game & Competition TV

  • «América tiene talento» (temporada 16)
  • «¡lo superó!» (temporadas 5 y 6)
  • «RuPaul’s Drag Race» (Temporada 13) *Ganador
  • «Top Chef» (temporada 18)
  • «La Voz» (temporada 20)